Nombres e Influencias

Nombres e influencias

por Pablo Valente | Listado de nombres

Varias personas (sobretodo las que quieren saber más acerca de las técnicas que hago servir como facilitador) suelen preguntarme acerca de quién he aprendido y qué influencias hay en mi forma de trabajar y en IDREAM.

Lo cierto es que son unas cuantas … así que, para simplificarlo, adjunto un par de listados.

La primera lista está ordenada por áreas de conocimiento e incluye los nombres de las personas más destacadas en cada campo.

La segunda lista es más genérica e incluye los nombres de personas (ordenadas alfabéticamente por apellido) que, en diferente medida, han influido en mi formación, métodos e ideas.

Espero que os sea de utilidad.

Áreas de conocimiento:


  • Clean Language, Clean Space y Emergent Knowledge (David Grove, Penny Tompkins, James Lawley y Wendy Sullivan)
  • Modelado Simbólico (Penny Tompkins y James Lawley)
  • Post Ericksonian Hypnosis (David Calof y Stephen Wolinsky)
  • Hypnosis Without Trance y Change-Work (James Tripp)
  • Provocative Hypnosis (Jorgen Rasmusen)
  • Hipnosis Conversacional (Igor Ledochowski)
  • Lingüística cognitiva (George Lakoff, Mark Johnson, Steven Pinker, Vyvyan Evans, Gilles Fauconnier, James Geary, Melanie Green, Zoltan Kovecses y Mark Turner)
  • Constructivismo (Richard Bandler, Fritjof Capra, John Grinder, Mark Johnson, George Kelly, Alfred Korzybski, George Lakoff, Humberto Maturana, Ian Robertson, Francisco Varela y Paul Watzlawick)
  • Programación Neuro-Lingüística / PNL (Robert Dilts, Richard Bandler y John Grinder)
  • Rational Emotive Behaviour Therapy / REBT (Albert Ellis)
  • Brief Therapy (Mental Research Institute, Palo Alto, CA)
  • Structural Dynamics (Robert Fritz)
  • Modelo del cambio en el tiempo (James O Prochaska, Carlo DiClemente y John Nocross)
  • Teoría del cambio (Paul Watzlawick, John H Weakland y Richard Fisch)
  • Teoría de sistemas auto-organizados (Gregory Bateson, Albert-Laszlo Barabasi, Mark Buchanan, Fritjof Capra, Nicholas Christakis, James Fowler, Bart Kosko, Ian McDermott, Joseph O’Connor, Peter M Senge, Steven Strogatz, Mark Ward y Duncan Watts)
  • Pragmatismo y comunicación (Paul Watzlawick, Beavin y Jackson)
  • Dinámicas Evolutivas (Peter Corning, Merlin Donald, Malcom Gladwell, Brian Goodwin, Sephen Jay Gould, Steven Johnson, Nassim Nicholas Taleb y Ken Wilber)
  • Perspectivas de Desarrollo (Don Beck, Chris Cowen y Ken Wilber)
  • Modelado (Carmen Bostic St Clair, Graham Dawes, Robert Dilts, David Gordon, John Grinder, James Lawley y Penny Tompkins)
  • Focusing (Eugene Gendlin)
  • Zen y Meditación (Charlotte Joko Beck y Shunryu Suzuki)
  • Trabajo Ideodinámico (Ernest Rossi)
  • Provocación Estratégica (Frank Farrelly)

Las 110 personas más relevantes:


  • Dan Ariely
  • Richard Bandler
  • Albert-Laszlo Barabasi
  • Rintu Basu
  • Gregory Bateson
  • Don Beck
  • Charlotte Joko Beck
  • Carmen Bostic St Clair
  • Mark Buchanan
  • David Calof
  • Gina Campbell
  • Fritjof Capra
  • Christopher Chabris
  • David B Cheek
  • Nicholas Christakis
  • Clayton M Christensen
  • Peter Corning
  • Chris Cowen
  • Antonio Damasio
  • Richard Dawkins
  • Dan Dennett
  • Derren Brown
  • Carlo DiClemente
  • Robert Dilts
  • Merlin Donald
  • Albert Ellis
  • Milton Erickson
  • Vyvyan Evans
  • Frank Farrelly
  • Gilles Fauconnier
  • Charles Faulkner
  • Richard Fisch
  • James Fowler
  • Thomas L Friedman
  • Robert Fritz
  • James Geary
  • Eugene T Gendlin
  • Gerd Gigerenzer
  • Malcom Gladwell
  • Lisette Gonzalez
  • Brian Goodwin
  • Melanie Green
  • John Gribbin
  • John Grinder
  • David J Grove
  • Gary Hamel
  • Philip Harland
  • Sephen Jay Gould
  • Mark Johnson
  • Steven Johnson
  • Daniel Kahneman
  • George Kelly
  • Gary Klein
  • Susan Presby Kodish
  • Bruce I Kodish
  • Alfred Korzybski
  • Zoltan Kovecses
  • George Lakoff
  • James Lawley
  • Igor Ledochowski
  • Peter M Senge
  • Ian Marshall
  • Humberto Maturana
  • Ian McDermott
  • David McRaney
  • Leonard Mlodinow
  • Gareth Morgan
  • John Norcross
  • Joseph O’Connor
  • B I Panzer
  • Daniel H Pink
  • Steven Pinker
  • James O Prochaska
  • Jorgen Rasmussen
  • Michael E Raynor
  • Judy Rees
  • Joseph Riggio
  • Ian Robertson
  • Ernest L Rossi
  • Ian Rowland
  • Ronald A Ruden
  • Margaret Ryan
  • Barry Schwartz
  • Peter Senge
  • Michael Shermer
  • Daniel Simons
  • James W Sire
  • Steven Strogatz
  • Wendy Sullivan
  • James Surowiecki
  • Shunryu Suzuki
  • Nassim Nicholas Taleb
  • Nathan Thomas
  • Penny Tompkins
  • James Tripp
  • Jack Trout
  • Mark Turner
  • Francisco Varela
  • Norman Vaughton
  • Caitlin Wlaker
  • Allan Wallace
  • Mark Ward
  • Duncan Watts
  • Paul Watzlawick
  • John H Weakland
  • Benjamin Lee Whorf
  • Ken Wilber
  • Richard Wiseman
  • Stephen Wolinsky
  • Gerald Zaltman

Compartir en: